Kontakte für Anfragen und Ansuchen Bahnstromleitungen

Sie benötigen weitere Informationen für Ihr Bauvorhaben in der Nähe von Bahnstromleitungsanlagen? Den Kontakt für ihre örtlich zuständige ÖBB-Infrastruktur-Stelle finden Sie hier auf dieser Karte. Dazu benötigen Sie eine aktuelle Browserversion (Internet Explorer 11, Edge, Firefox, Chrome, Safari, iOS Safari, Chrome for Android).
Klicken Sie den entsprechenden Bereich auf der Karte an.

Mastkenntafel

Leitungsnummer

Die Leitungsnummer ist auf der Mastkenntafel ersichtlich.

Blick auf eine Bahnstromleitung

Bahnstromleitungen

Das 110-kV-Bahnstromleitungsnetz der ÖBB-Infrastruktur ist über 2.000 Kilometer lang und wird mit einer Frequenz von 16,7 Hertz betrieben.

Folder Bahnstromleitungen (3,1 MB)

 

Ansprechpartner für Ihr Bauvorhaben in der Nähe von Bahnstromleitungsanlagen

ÖBB-Infrastruktur AG
Energie
Bereich Ost

Praterstern 3
1020 Wien

Richard Richter

Mobil: +43 664 6178799
richard.richter@oebb.at

Silvia Blauensteiner

Mobil: +43 664 6175096
silvia.blauensteiner@oebb.at

ÖBB-Infrastruktur AG
Energie
Bereich Ost Kabel

Praterstern 3
1020 Wien

Benjamin Brandtner

Mobil: +43 664 2866475
benjamin.brandtner@oebb.at

ÖBB-Infrastruktur AG
Energie
Bereich Mitte

Bahnhofstraße 3
4020 Linz

Christoph Derflinger

Telefon: +43 732 93000 4630
christoph.derflinger@oebb.at

ÖBB-Infrastruktur AG
Energie
Bereich Süd

Bahnhofplatz 1
9500 Villach

Helfried Sagmeister

Telefon: +43 4242 93000 4625
helfried.sagmeister@oebb.at

Marco Sagmeister

Mobil: +43 664 88172000
marco.sagmeister@oebb.at

ÖBB-Infrastruktur AG
Energie
Bereich West

Claudiastraße 2
6020 Innsbruck